SEPTIEMBRE
MAAC

Sede: Auditorio “Simón Bolívar"
Dirección: Malecón Simón Bolívar y Loja
Entrada: Gratis
Sábado 16
14h00
“WAORANI”
  • 2016 – Género: Documental.
  • Países: Ecuador y Argentina – Duración: 9 minutos.
  • Directores: Luciano Nacci, Edgar Acuña & Florencia Guadalupe Velozo.
  • Sinopsis: Costumbres y tradiciones de la ancestral tribu ecuatoriana y la pérdida de ellas debido al paso del tiempo y a la llegada de la sociedad moderna.
“SASHA”
  • 2016 – Género: Documental.
  • Países: Ucrania y España – Duración: 54 minutos.
  • Director: Félix Colomer Valles.
  • Sinopsis: Sasha, un niño de ocho años, vive en Ucrania con su madre y sus cinco hermanos. Conviven entre la miseria y pobrezacomplicado aún más por la guerra actual en su país. Sasha deja esta situación para llegar a Cataluña para vivir durante un verano con una familia catalana. ¿Qué descubrirá, quién conocerá, cómo le afectará, como lo vivirá?
 
19h00
Ceremonia de Inauguración del 3er. Festival Internacional de Cine de Guayaquil.

Presentación de las películas:

“17 AÑOS JUNTOS”
  • 2017 – Género: Comedia.
  • Países: España y Perú – Duración: 15 minutos.
  • Director: Javier Fessér.
  • Elenco: Luis Bermejo, Diana Peñalver, Milagros Monrroy, Waldemar Vidalón.
  • Sinopsis: Una pareja cumple 17 años de casados y lo celebrará de una manera muy especial.
“TRANSLÚCIDO”
  • 2016 – Género: Drama.
  • Paises: Estados Unidos y Ecuador – Duración: 86 minutos.
  • Director: Leonard Zélig.
  • Elenco: Roberto Manrique, Marisa Román, Diego Mignone y Miriam Pinedo.
  • Sinopsis: Rubén, un inmigrante ecuatoriano en Nueva York ha sido diagnosticado de cáncer pancreático terminal y ha tomado la decisión de terminar su vida con dignidad sin dejar cabos sueltos.
Domingo 17
Lunes 18
Martes 19
Miércoles 20
Jueves 21
Viernes 22
Sábado 23
Domingo 24

CASA DE LA CULTURA

Sede: Casa de la Cultura, núcleo del Guayas
Dirección: Av. 9 de Octubre 1200 y Pedro Moncayo, 5º. Piso
Entrada: Gratis

Lunes 18
18h30
“CENIZAS”
  • 2017 – Género: Animación.
  • País: Argentina – Duración: 4 minutos.
  • Directora: Luciana Digglio.
  • Sinopsis: Axel es un joven tranquilo y relajado que suele pasar el tiempo disfrutando del aire libre, pero la aparición de un misterioso reloj será el puntapié inicial de una carrera destructiva.
“SI YO MUERO PRIMERO”
  • 2017 – Género: Documental.
  • Países: Ecuador y Venezuela – Duración: 107 minutos.
  • Director: Rodolfo Muñoz.
  • Sinopsis: Retrato del Julio Jaramillo, músico ecuatoriano, que antes de ser ídolo en el país se dio el lujo de conquistar a toda América con su voz.
Martes 19
Miércoles 20
Jueves 21
Viernes 22

ALIANZA FRANCESA

Sede: Alianza Francesa – Centro
Dirección: Hurtado #436 y José Mascote
Entrada: Gratis
Martes 19
18h00
Selección de Cortos varios (71 minutos)
  • “El silencio de la sirena” (MEX)
  • “Eclipse” (ESP)
  • “Exluchador” (MEX)
  • “Felicidad en dos monedas” (ECU)
  • “That night raining” (IRA)
  • “Rosario” (MEX)
  • “Allegro scratch” (EE.UU).
“EL LEGADO DE IGNACIO”
  • 2016 – Género: Documental.
  • Duración: 52 minutos.
  • Países: Colombia y Noruega.
  • Director: Titus Fossgard-Moser.
  • Sinopsis: En 2016 el celebrado documentalista Brian Moser regresó a la Amazonía colombiana para mostrar y entregar las películas que filmó allí durante más de 50 años. ”El legado de Ignacio” documenta este viaje así como los cambios en la gente durante este tiempo.
20h15
Función para Mayores de 15 años
“HUBO UN LUGAR”
  • 2016 – Género: Drama.
  • País: España – Duración: 14 minutos.
  • Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña.
  • Directora: Irene Garcés.
  • Elenco:
  • Sinopsis: Carlos vive desde hace años distanciado del lugar donde creció y de su familia por una aversión hacia la figura de su padre. Cuando éste muere, Carlos regresa para encarar la desaparición del progenitor y lo que eso supone para su hermana y su madre.
“HUELLAS DEL TIEMPO”
  • 2016 – Género: Drama.
  • País: Argentina – Duración: 62 minutos.
  • Director: Martín Ferrari Freire.
  • Elenco: Juan Palomino, Toto Amaya, Pablo Gianello.
  • Sinopsis: Las nuevas autoridades del Manicomio implementan nuevos métodos de tratamiento, dejando atrás el encierro al que estaban sometidos los internos; un viejo paciente va recuperando su memoria ayudado por un medico recién llegado de Buenos Aires.
Miércoles 20
Sede: Alianza Francesa – Samborondón
Dirección: Av. Samborondón, Km. 3
Entrada: Gratis
Jueves 21
19h00
“SETBACK OF THE SPIRIT”
(“EL REGRESO DEL ESPÍRITU”)
  • 2017 – Género: Drama.
  • País: Jordania – Duración: 15 minutos.
  • Instituto SAE de Amán.
  • Director: Sa´ed Arouri.
  • Elenco: Ishaq Ilias, Nibal Al-Awadi y Monther Mostafa.
  • Sinopsis: Retrata la causa palestina a través de la vida de una “jeddeh” (abuela) y su nieto, quienes regresan a su hogar, 40 años después que tuvieron que abandonarlo por la ocupación israelí.
“LOS SUEÑOS DE IDOMENI”
  • 2016 – Género: Documental.
  • Duración: 71 minutos.
  • Países: Grecia y España.
  • Directores: Amparo Climent y Héctor Melgares.
  • Sinopsis: Miles de refugiados sirios, la mayoría niños, fueron abandonados durante meses entre las vías del tren de la estación de Idomeni, en la frontera entre Grecia y Macedonia, al ser impedidos de seguir su trayecto para legalizar su presencia en Europa.

LA FÁBRICA

Sede: Centro Cultural “La Fábrica”
Dirección: Urdesa, Calle Guayacanes
Entrada: Gratis

Lunes 18
18h00
“SERENDIPIA”
  • 2016 – Género: Acción.
  • País: Colombia – Duración: 13 minutos.
  • Universidad de la Sabana de Cundinamarca.
  • Directores: Juan Pablo Val de Blanquez & Juan Diego Cruz.
  • Elenco: César Ortiz, Blanca Molina, Juan Vicente Gómez.
  • Sinopsis: Brayan, un joven albañil, quiere sacar a su mamá de la pobreza. En su trabajo, ve la posibilidad de robarse unos billetes que su jefe guarda en una bodega.
“MAISANTA”
  • 2016 – Género: Drama.
  • País: Venezuela – Duración: 103 minutos.
  • Director: Miguel Delgado.
  • Elenco: Gabriel Mantilla, Ramón Roa, Alberto Alifa, Beatriz Vásquez.
  • Sinopsis: En medio de una transición política y económica a finales del siglo XIX,como consecuencia de la venta de tierras baldías y el empoderamiento de la burguesía comercial, por el aumento de las inversiones extranjeras, nace la leyenda: Maisanta.
20h00
“SOL MENOR”
  • 2016 – Género: Comedia
  • País: Colombia – Duración: 10 minutos.
  • Universidad del Magdalena.
  • Director: Marshall Monterrosa.
  • Elenco: Karen Pulido, Eustacio Hernández, Oswaldo González.
  • Sinopsis: Es la historia de un trío de serenateros que comparten la calle con unas prostitutas. Ellos esperan a que alguien los contrate pero nadie lo hace. Algo tienen que hacer.
“SINTIENDO A PIAZZOLLA”
  • 2016 – Género: Documental.
  • País: Argentina – Duración: 70 minutos.
  • Director: Pablo Rho.
  • Sinopsis: A través de testimonios de Daniel Piazzolla, Laura Escalada, Horacio Ferrer, Daniel Binelli, Guillermo Bermúdez y Víctor Oliveros, la película aborda su obra y su proyección. Cuenta con registros históricos del propio Astor, más la participación de Lito Cruz, secuencias de danza a cargo de Fernanda Ganz y la música de Daniel Binelli (bandoneón), Olga Pinchuk (violín) y el propio Guillermo Stamponi (piano).
Martes 19
Miércoles 20
Jueves 21
Viernes 22
Guayaquil lab 2017 (Lunes a Jueves de 10h00 a 12h00)

 

Participantes seleccionados

  • David Jordan - Desgraciado
  • Ernesto Suárez - Del perdón y otros imposibles
  • Raúl Zambrano - Sueño Americano
  • Facilitador: Lcdo. Santiago Molina, MSc.
*No es abierto al público, solo para participantes previamente seleccionados

ESPOL

Sede: Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL)
Dirección: Av. Perimetral, Prosperina.
Entrada: Gratis
Lunes 18
14h00
“IRENE”
  • 2016 – Género: Falso documental.
  • País: Colombia – Duración: 15 minutos.
  • Director: Juan Pablo Suárez.
  • Elenco: Rosa Emilia Restrepo, Adriana Benítez, Ramón “Gaviota” Velásquez.
  • Sinopsis: Una absurda historia contemporánea que pudo tener lugar en el medioevo, en la cual, asesinan a una mujer acusándola de bruja.
“LA FAMILIA”
  • 2016 – Género: Drama.
  • Países: España, Alemania y Francia – Duración: 115 minutos.
  • Director: Giovanna Ribes.
  • Elenco: Pep Cortés, Lola Moltó, Ciro Maró, Mireia Pérez, Sergio Caballero.
  • Sinopsis: Retrato desencantado de una familia haciendo frente a la demencia senil de su miembro más mayor.
Martes 19
Miércoles 20
Jueves 21
Viernes 22

UNIVERSIDAD LAICA

Sede: Universidad Laica “Vicente Rocafuerte”
Auditorio de Bienestar Estudiantil, 2º. Piso,
Dirección: Av. de las Américas, junto al colegio “Aguirre Abad”.
Entrada: Gratis

Lunes 18
17h00
“EL HOMBRE DE AGUA DULCE”
  • 2016 – Género: Drama.
  • Países: Estados Unidos y España – Duración: 18 minutos.
  • Director: Álvaro Ron.
  • Elenco: Tony Plana, Karen Strassman, Andy Milder, Krizia Bajos.
  • Sinopsis: En un pueblo en medio del desierto de California que sufre una terrible sequía, una niña de 10 años se enfrenta a su abuelo para evitar que éste venda el agua de su propiedad y le propone un plan para resucitar el río que se ha secado.
“QUIJOTES NEGROS”
  • 2016 – Género: Drama.
  • País: Ecuador – Duración: 74 minutos.
  • Director: Sandino Burbano.
  • Elenco: Alberto Cuesta, Patricio Garrido, Annie Rosenfeld, Mónica Mancero y Tomás Tipán.
  • Sinopsis: Un Quijote negro y un Sancho andino, latinoamericanos marginados y soñadores, raptan a la reina y la princesa de España, cuyas identidades desconocen, y luchan por ganarse su amor, generando un conflicto que remece las relaciones históricas entre la corona española y los pueblos invadidos.
19h30
“COMO PEZ FUERA DEL AGUA”
  • 2017 – Género: Comedia.
  • País: Ecuador – Duración: 15 minutos.
  • Directora: Priscilla Zumárraga.
  • Elenco: Haggwan Hong, Lili Jiewen y Martha de Salas.
  • Sinopsis: Woojin, un estudiante coreano de 25 años de edad trata de adaptarse a una ciudad nueva en la que no entiende el idioma. Confusión, desesperación y mal aliento lo empujan a enfrentar sus barreras mentales y abrirse a una cultura diferente.
“VIEJO CALAVERA”
  • 2016 – Género: Drama.
  • Países: Bolivia y Qatar – Duración: 77 minutos.
  • Director: Kiro Russo.
  • Elenco: Julio César Ticona, Narciso Choquecallata, Anastasia Daza.
  • Sinopsis: El padre de Elder ha muerto y a él parece no importarle. Sigue tomando en las calles y metiéndose en problemas. Ya nadie quiere hacerse cargo de él. Lo único que le queda es la casa de la abuela, en las afueras del pueblo minero.
Martes 19
Miércoles 20
Jueves 21
Viernes 22

ISLA TRINITARIA

Coop. Andrés Quiñónez 1, Mz. 5, Solar 3 – Centro Comunal
Sábado 16
18h00:
Función para Mayores de 15 años:
“BIENVENIDO HERMANO”
  • 2016 – Género: Comedia.
  • Pais: México – Duración: 8 minutos.
  • Universidad de Guanajuato.
  • Director: Juan Carlos Rivera.
  • Elenco:  Krsytian Ferrer y Fernando Alvarez Rebell.
  • Sinopsis: Después de un robo fallido, Pipe y Gúero, dos amigos que utilizan sus mañas para robar carteras en el mercado de la ciudad, descubren una forma fácil y legal de obtener dinero.
“ENTRE SOMBRAS AVERNO”
  • 2016 – Género: Thriller
  • País: Ecuador – Duración: 110 minutos.
  • Director: Xavier Bustamente Ruíz.
  • Elenco: Juan Pablo Asanza, Carlos Valencia, Marlon Pantaleón y Daniela Vallejo.
  • Sinopsis: Carlos Viteri, un policía que perdió la confianza en el sistema de justicia, está envuelto en la investigación de un nuevo asesino en serie, en medio de un conflicto interno entre lo que es y no es correcto de hacer.
Domingo 17
Sábado 23
Domingo 24

MACHALA

Recinto de la Feria Mundial del Banano
Entrada: Gratis
Lunes 18
19h00
“MEJORES AMIGAS”
  • 2016 – Género: Comedia.
  • País: Uruguay – Duración: 6 minutos.
  • Escuela de Cine del Uruguay.
  • Director: Martín de Benedetti.
  • Elenco: Margarita Silberberg y Norma Mautone.
  • Sinopsis: Leonor y Elina son dos señoras que se juntan todos los días a tomar el té pero una de ellas oculta oscuras intenciones.
 “ENTRE SOMBRAS AVERNO”
  • 2016 – Género: Thriller.
  • País: Ecuador – Duración: 110 minutos.
  • Director: Xavier Bustamente Ruíz.
  • Elenco: Juan Pablo Asanza, Carlos Valencia, Marlon Pantaleón y Daniela Vallejo.
  • Sinopsis: Carlos Viteri, un policía que perdió la confianza en el sistema de justicia, está envuelto en la investigación de un nuevo asesino en serie, en medio de un conflicto interno entre lo que es y no es correcto de hacer.
Martes 19
Miércoles 20
Jueves 21
Viernes 22

PORTOVIEJO

Casa de la Cultura núcleo Manabí
Dirección: Sucre y Garcia Moreno.
Entrada: Gratis
Lunes 18
19h00
“UN BUEN AMIGO”
  • 2016 – Género: Drama.
  • País: España – Duración: 8 minutos.
  • Director: Bernardo Hernández.
  • Elenco: Fernando Guillén, Jordi Rebellón.
  • Sinopsis: Trata de mostrarnos dónde se encuentra la frontera que puede llevarnos a perder la confianza en alguien, a quien siempre hemos querido como a un hermano.
“EL ABRAZO DE LA SERPIENTE”
  • 2015 – Género: Aventura
  • Países: Colombia, Venezuela y Argentina – Duración: 125 minutos.
  • Director: Ciro Guerra.
  • Elenco: Jan Bijvoet, Nibio Torres, Brionne Davis, Antonio Bolívar.
  • Sinopsis: La película narra dos historias que tienen lugar en 1909 y 1940 durante la Fiebre del Caucho, ambas son protagonizadas por Karamakate, un chamán amazónico y último superviviente de su tribu, y su viaje con dos científicos, el alemán Theodor Koch-Grünberg y el estadounidense Richard Evans Schultes, en busca del yakruna, una misteriosa planta sagrada.
Martes 19
Miércoles 20
Jueves 21
Viernes 22

ACTIVIDADES PARALELAS

Universidad Católica de Santiago de Guayaquil
Av. Carlos Julio Arosemena, Km. 1 ½
Edificio Principal, 3er. Piso, Aula 1303 B
Lunes 18
Taller de Fotografía fija
10h00
Instructor: Ricardo Bohórquez
de la película “Sin muertos no hay carnaval”
Martes 19
Miércoles 20
Jueves 21
Universidad Laica “Vicente Rocafuerte”
Av. De las Américas, junto al colegio “Aguirre Abad”
Auditorio de Bienestar Estudiantil, 2º. Piso.
Lunes 18
15h00
Charla: “El esfuerzo es la imagen”
Con la participación del productor y director argentino Julián Larrea Arias.
Martes 19
Miércoles 20
Jueves 21
Viernes 22

© 2017 FESTICINE GUAYAQUIL

Desarrollado por MIHTTP Expertos en E-commerce y Diseño Web